Петербургский купец должен заплатить берлинскому 8 000 марок через Амстердам. Сколько он должен внести рублей, если за 25 рублей дают в Голландии 32 гульдена, а за 73 гульдена дают в Берлине 125 марок?

+2
Ответы (2)
  1. 23 сентября, 20:02
    0
    8000:25=320 гульдена 1 марка

    320*125=64000 гульдена 8000 марок
  2. 23 сентября, 22:15
    0
    125 марок - 73 гульдена

    8000 марок--хгульд,

    х=8000*73/125=4672 гульд.

    32 гульд.---25 рублей

    4672 гульд--х рублей

    х=4672*25/32=3650 руб