К плоскости a проведена наклонная, длина которой 10 см, проекция наклонной равна 6 см. На каком расстоянии от плоскости находится точка, из которой проведена наклонная?

+5
Ответы (2)
  1. 9 мая, 16:36
    0
    Пусть из точки В проведена наклонная ВА, проекция наклонной АС.

    Дано:

    ВА - наклонная

    ВА = 10 см

    АС - проекция

    АС = 6 см

    Найти: ВС-?

    Решение:

    1) полученный треугольник АВС - прямоугольный уг С=90 град по условию задачи (расст до точки - длина перпендикуляра, а значит угол = 90)

    2) по т Пифагора к тр АВС ВС² = АВ² - АС²

    ВС² = 100 - 36 = 64; ВС = √64 = 8 (см) - расстояние от плоскости до точки
  2. 9 мая, 18:52
    0
    = √ (10²-6²) = √ (100-36) = √64 = 8