Диагонали ромба равны 160 см и 120 см. Найдите радиус окружности, вписанный в ромб.

+4
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 20:48
    0
    S = d1 * d2 / 2 = 160*120 / 2 = 9600;

    S = p * r, где

    p - полупериметрж

    r - радиус вписанной окружности.

    сторона а находится по теореме Пифагора, так как диагонали ромба перпендикулярны.

    a^2 = 80^2 + 60^2 = 100^2;

    a = 100.

    P = 100*4 = 400;

    p = P/2 = 200.

    S = 200 * r = 9600;

    r = 9600 : 200;

    r = 48