Измерение куба увеличели в 2 раз. Во сколько раз увеличелся его объём?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 03:51
    0
    Сторона куба а, увеличенная в 2 раза, равна 2 а.

    Площадь грани куба является квадратом, его площадь равна произведению сторон, то есть а*а=а², при увеличении стороны в два раза 2 а * 2 а = 4 а². Значит площадь при увеличении стороны в 2 раза увеличивается в 4 раза.

    Объём куба равен произведению трёх измерений. а*а*а=а³

    При увеличении размера в 2 раза получаем 2 а*2 а*2 а=8 а³.

    Видим, что объём увеличивается в 8 раз.