Роза на 10 руб. дороже 2 тюльпанов но на 230 руб. дешевле 4 тюльпанов Сколько стоит тюльпан?

+5
Ответы (2)
  1. 7 апреля, 21:51
    0
    120 руб один тюльпан а роза 250 руб
  2. 7 апреля, 22:54
    0
    Пусть х рублей стоит тюльпан, тогда

    2 х+10=роза

    4 х-230=роза

    2 х+10=4 х-230

    4 х-2 х=230+10

    2 х=240

    х=120 - 120 рублей стоит тюльпан.

    Проверим себя

    2*120+10=250 стоит роза

    4*120-230=250 стоит роза

    верно

    Ответ: 120 рублей стоит тюльпан