3 дня шёл снег, и за это время под Сашиным окном намело 1 метр 60 см. В 1 день намело в 3 раза больше снега, чем в 3 день. А во 2 день снега намело столько, сколько в 1 и 3 день вместе. Сколько снега (в см) намело в каждый день?

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 00:55
    0
    Пусть х намело в 3 день, тогда в 1 день 3 х, а во второй день будет х + 3 х. Известно, что всего намело 160 см

    Составим и решим уравнение.

    х+3 х + (х+3 х) = 160

    х+3 х+х+3 х=160

    8 х=160

    х=160:8

    х=20 (см) - намело в 3-ий день

    20 умножаем на 3 = 60 (см) - намело в 1 день

    20+60=80 (см) - намело во 2 день.

    Ответ: 20 см, 60 см, 80 см