Смешали 0,2 литра 20%-го раствора некоторого вещества с некоторым количеством 30%-го раствора этого же вещества. Найдите объём получившегося раствора (в литрах), если его концентрация оказалась

равной 28%.

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 15:04
    0
    Масса 1-го раствора - 0,2 л., концентрация 20%, или 0,2*0,2 = 0,04

    Масса 2-го раствора - х л., концентрация 30% или 0,3x

    Масса 3-го раствора - (0,2 + х), концентрация 28% или 0,28 * (0,2+х)

    Составим уравнение:

    0,04 + 0,3 х = 0,28 * (0,2+х)

    0,04+0,3 х = 0,056+0,28 х

    0,04-0,056=0,28 х-0,3 х

    -0,016=-0,02 х

    х=0,8 л.

    Соответственно, масса второго раствора составил 0,8 л.