Библиотеки пересчитывали книги на узбекском и на русском языке книги на узбекском языке составляют 20% книг А если добавить 100 книг то на узбекском языке то их количество будет составлять 30%

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 00:21
    0
    Пусть х книг всего.

    100% - х

    20% - ?

    х*20:100 = 0,2 х книг на узбекском было

    100% - (х+100)

    30% - ?

    30 (х+100) : 100 = 0,3 (х+100) книг на узбекском стало

    0,3 (х+100) - 0,2 х = 100

    0,3 х+30-0,2 х = 100

    0,1 х = 70

    х = 700 книг всего

    100% - 700 кн

    20% - ?

    20*700:100 = 140 книг на узбекском