1. Найдите площадь боковой поверхности конуса, если радиус основания равен 5 см, а образующая конуса 8 см.

2. Сечение шара плоскостью, удаленной от его центра на расстоянии 6 см имеет площадь 64 П см2. Вычислите объем шара.

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 06:19
    0
    1. S=πrl=π*5*8=40*3,14=40π (cm²) = 125,6 cm²

    2. S (сечения) = πr²=64π = > r=8 (радиус сечения)

    у нас получается прямоугольный треугольник ОО'A, где О - центр шара, О' - центр сечения, А - точка сечения на шаре.

    ОО'=6cm O'A=r OA=R (радиус шара)

    R²=r²+OO'²=64+36=100 = > R=10cm

    V=4/3πR³=4/3π1000=4000π/3 (cm³)