Если на каждую тарелку положить по 4 яблока и 3 тарелки окажется без яблок если классно каждую тарелку по 3 яблока останется 5 яблок Сколько было яблок и сколько было тарелок

+3
Ответы (2)
  1. 29 апреля, 14:30
    0
    Чуть мозг не сломала))

    Если взять тарелки за Х, получаем уравнение.

    4 х-12=3 х+5

    4 х-3 х=5+12

    х=17 тарелок

    Проверяем: 4 (яблока) * 14 (тарелок с яблоками) = 3 (яблок) * 17 тарелок + 5 яблок (которые не поместились)

    4*14=3*17+5

    56=56

    Ответ: 56 яблок и 17 тарелок.
  2. 29 апреля, 14:44
    0
    Тут нужно составить систему из двух уравнений:

    y-x/4 = 3

    x-3y = 5

    где у это тарелки, а х - яблоки.

    Выразим из второго уравнения х: х = 5+3 у

    и подставим его в первое и получим следущее:

    y - (5+3y) / 4 = 3

    y-1,25-0,75y = 3

    0,25y = 4,25

    y = 17

    Подставим значение во второе уранение.

    x = 5+3*17 = 56