Пассажир проехавший на поезде 120 км, пробыл на станции 40 минут и вернулся обратно на поезде, проходившим в час на 6 км больше, чем первый. Общая продолжительность поездки составила 8 часов. Какова скорость первого поезда?

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 20:47
    0
    1) 8 ч-40 мин=7 ч 20 мин=7 1/3 (ч) - время в движении

    х км/ч - скорость первого поезда

    х+6 км/ч - скорость второго

    Длина пути - 120 км.

    120/х + 120 / (х+6) = 7 1/3

    120*3 (х+6) + 120*3 х=22 х (х+6)

    360 х+2160+360 х=22 х²+132 х

    22 х² - 588 х-2160=0

    11 х² - 294 х-1080=0

    D/4=147²+1080*11=33489=+-183²

    х1 = (147-183) / 11 = - 3,3 - не подходит решению

    х2 = (147+183) / 11=30 (км/ч) - скорость первого поезда