2 целых 2/3 : 1 целая 7/9=1/5: (x-0,6)

+1
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 02:48
    0
    1 способ.

    2 2/3 : 1 7/9 = 1/5 : (х - 0,6)

    8/3 : 16/9 = 1/5 : (х - 0,6)

    8/3 * 9/16 = 1/5 : (х - 0,6)

    3/2 = 1/5 : (х - 0,6)

    х - 0,6 = 1/5 : 3/2

    х - 6/10 = 1/5 * 2/3

    х - 3/5 = 2/15

    х = 2/15 + 3/5 = 2/15 + 9/15 = 11/15

    х = 11/15

    2 способ.

    2 2/3 : 1 7/9 = 1/5 : (х - 0,6) - это пропорция

    8/3 * (х - 0,6) = 16/9 * 1/5 - свойство пропорции

    8/3 х - 8/3 * 3/5 = 16/45

    8/3 х - 8/5 = 16/45

    8/3 х = 16/45 + 8/5 = 16/45 + 72/45 = 88/45

    8/3 х = 88/45

    х = 88/45 : 8/3 = 88/45 * 3/8 = (11*1) / (15*1) = 11/15

    х = 11/15