Помогите решить. Из деревни А в деревню Б одновременно вышли два друга. Первый друг шел весь путь с постоянной скоростью. Второй друг первую половину пути шел со скоростью, на 15 м/мин. меньшей скорости первого друга, а вторую половину - со скоростью 50 м/мин. В итоге в пункте назначения оказались одновременно. Найдите скорость первого друга.

+3
Ответы (1)
  1. 27 июля, 08:38
    0
    2015-07-08T08:31:28+03:00

    1 пол. пути V t 2 пол. пути V t

    1 друг s м x м/мин s/x мин s м х м/мин s/х мин

    2 друг s м (х - 15) м/мин s / (х - 15) s м 50 м/мин s/50 мин

    s/х + s/х = s / (х - 15) + s/50

    2s/x = ·s / (х - 15) + s/50

    2/х = 1 / (х - 15) + 1/50 |·50x (x - 15)

    100 (x - 15) = 50x + x (x - 15)

    100x - 1500 = 50x + x² - 15x

    x² - 115 x + 1500 = 0

    По т. Виета х1 = 100 и х2 = 15 (не подходит по условию задачи)

    Ответ 100 м/мин