Улитка ползет по столбу, начав путь от его основания. Каждый день она проползает вверх на 10 см, а за каждую ночь сползает вниз на 9 см. Когда она достигнет верхушки столба, если его высота равна 20 см? Ответ с объяснениями

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 10:56
    0
    За 1 день улитка проползет 10-9=1 см

    в последний день улитка проползет 10 см

    т. к. всего она должна проползти 20 см, то за все дни она проползет

    20-10=10 см

    все дни, когда улитка поднимается и спускается 10:1=10 дн

    теперь найдем сколько всего дней она проползла

    10+1=11 дн

    ответ 11 дней