Решите задачу с пояснениями. Пираты зарыли на острове сундук с сокровищами - жемчугом, а также золотыми и серебряными слитками. Масса золотых слитков составляет 1/4 массы серебряных слитков, а масса жемчуга - 1/3 массы всех слитков. Сколько весит содержимое сундука, если золотые слитки весят 2 кг 40 г?

+5
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 23:35
    0
    2 кг40 грамм = 2400 г

    Масса серебряных слитков равна

    2400:1/4=9600 г

    Масса всех слитков

    2400+9600=12000 г

    Масса жемчуга

    12000*1/3=4000 г

    Содержимое

    4000+12000=16000 г = 16 кг