Помогите с задачей по теории вероятности

Игроку выдают 6 карт из колоды в 36 листов. Найти вероятность того, что ему достанется хотя бы одна козырная карта.

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 23:31
    0
    1) 36:4=9 козырных карт. 2) 36-9=27 (карт не козырные 3) 36!/6 (36-6) ! = 36*35*34*33*32*31/6*5*4*3*2*1 = 1947972 способов выбрать шесть карт из колоды 4) 27!/6! (27-6) ! = 27*26*25*24*23*22 / 6*5*4*3*2 = 296010 способов выбрать 6 карт среди некозырных 5) 296010:1947972=0,15 вероятность, что среди шести карт ни одной козырной. 6) 1-0,15=0,85 вероятность, что хоть одна будет козырной. Ответ: 0,85