Сколько несократимых дробей со знаменателем 17 между числами 1,4 и 10,4?

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 12:37
    0
    Приведем числа 1,4 и 10,4 к знаменателю 17:

    1,4=1,4*17/17=23,8/17

    10,4=10,4*17/17=176,8/17

    Значит числитель несократимой дроби лежит между числами 23,8 и 176,8 причем он должен быть целым.

    Сразу округлим до целых: 24 и 176 включительно.

    176-24+1=153 числа лежит в интервале

    Поскольку дробь несократима, то найдем все числа из этого промежутка кратные 17.

    153/17=9 чисел кратных 17

    153-9=144 числа не кратных, а значит 144 несократимые дроби со знаменателем 17.

    Ответ 144