Я пишу все буквами потому что писать цифрами дроби нельзя Решите уравнение

a) x - семь / дваццать четвертых = одинаццать/дваццаць четвертых

б) четырнадцать / дваццаць пятых + а = четырнадцать/пятнаццатых

в) (три целых / восемь дваццаць первых + k) - пять целых / тринадцать дваццаць первых = три целых / четыре седьмых

г) Одна седьмая k + три четырнадцатых k = 14

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 06:31
    0
    Х - 7/24=11/24

    х=11/24+7/24

    х=18/24=3/4

    14/25+а=14/15

    а=14/15 - 14/25

    а=140/150 - 84/150

    а=56/150=28/75

    (3 8/21+k) - 5 13/21=3 4/7

    3 8/21+k - 5 13/21=3 12/21

    k=3 12/21 - 3 8/21+5 13/21

    k=5 17/21

    1/7 k+3/14 k=14

    2/14 k+3/14 k=14

    5/14 k=14

    k=14 : 5/14

    k=14 * 14/5

    k=39 1/5