130 книг на 3 полках. На второй полке в 3 раза больше книг чем на первой, а на третей на 10 книг меньше чем на второй. Сколько книг на третей полке

+1
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 11:44
    0
    Пусть x на первой полке, тогда на второй 3x, а на третьей (3x-10)

    x+3x + (3x-10) всего книг, а их было 130. Учиьывая это составим уравнение:

    x+3x + (3x-10) = 130

    7x-10=130

    7x=130+10

    7x=140

    x=20

    20-книг на первой полке

    3*20=60-книг на второй полке

    60-10=50-книг на третьей полке

    Ответ: 50 книг
  2. 18 сентября, 12:38
    0
    Х кн. - на первой полке

    3 х кн. - на второй полке

    3 х - 10 кн. - на третьей

    Всего 130 книг.

    х+3 х+3 х-10=130

    7 х=130+10

    7 х=140

    х=140:7

    х=20 (кн.) - на первой полке

    20*3=60 (кн.) - на второй полке

    60-10=50 (кн.) - на третьей полке