1) Сторона основания шестиугольной пирамиды равняется 6 см, а её апофема 10 см. Вычислить боковую поверхность пирамиды

+1
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 08:43
    0
    Обозначим а = 6 см - сторона основания; А = 10 см - апофема

    Шестиугольная пирамида имеет 6 боковых граней.

    Площадь каждой грани равна: Sгр = 0,5 а · А = 0,5 · 6 · 10 = 30 (см²)

    Площадь боковой поверхности пирамиды: Sбок = 6Sгр = 6 · 30 = 180 (см²)

    Ответ: 180 см²