Основание равнобедренной трапеции равны 20 и 8 а ее боковые стороны 10

malenovadasha

Найти площадь трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 10:16
    +1
    S = ((a+b) / 2) * h

    находим высоту по теореме пифагора (с^2=а^2+b^2)

    маленькая часть основания = (20-8) / 2 = 6

    отсюда находим высоту: h=корень из: 10^2-6^2 = корень из: 64 = 8

    следовательно, S = ((20+8) / 2) * h = 14*8 = 112