Задача! для приготовления торта, печенья, мармелада использовали сахар. На торт пошло 3/8 части всего сахара, на печень-7/20. На мармелад-1/5. Сколько всего граммов сахара пошло на приготовление торта если на печенье и мармелад пошло 880 г сахара?

+3
Ответы (1)
  1. 22 января, 03:16
    0
    3/8+7/20+1/5=3*5/40+7*2/40+1*8/40 = (15+14+8) / 40=37/40

    22/40 сахара пошло на печенье и мармелад. Тогда 880//22=40 г приходится на 1 часть.

    На торт 15 частей пошло. Значит 15*40=600 г пошло на торт.

    А всего сахара было 40*40=1600 г