Помогите решить задачу!

Дан прямоугольный треугольник ABC

BD высота=4 см

Угол ВАС=30 градусов

Угол АВС=90 градусов

Найти

ВС, АВ, АС

+1
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 15:42
    0
    АВ=8 т. к катет лежащий против угла в 30° равна половине гипотенузы

    найдём АD по теореме Пифагора √8²-4²=√49=7 АD=7

    Высота ВН делит гипотенузуАС в отношении 1:2, отсюда следует, что DС=7*2=14 АС=14+7=21

    ВС - сторона лежащая против угла в 30° значит ВС=10,5

    Ответ: АВ=8, ВС=10,5, АС=21