Представь себе, что рычажные весы уравновесили весьма необычно: на одной чаше - индийский слон весом 38000 Н и африканский слон весом 52000 Н, а другая чаша наполнена терпением твоих родителей. Вырази массу терпения твоих родителей в килограммах и граммах. Подсчитай, на сколько лет хватит этого терпения, если 1 грамма хватает разве что на час

+4
Ответы (1)
  1. 26 марта, 04:25
    0
    Сила тяжести на одной чаше со слонами F1 = 52000 Н+38000 Н = 90000H

    т. к. весы уравнонешены, следовательно терпение давит на другую чашу с такой же силой

    F2=F1=90000H

    масса терпения равна m=H/g=90000H / 10 м/с^2 = 9000 кг

    В одной килограмме 1000 грамм, следовательно m=9 * 10^6 грамм

    Количество терпения в часах t = 9 * 10^6 часов

    В годах t = 9 * 10^6 / 8760 = 1027 лет (приблизительно). Вроде все правильно сосчитал