Решите уравнение

х+1 1/8=4 3/8

(z+1 5/21) - 5 19/21=8 4/21

+4
Ответы (1)
  1. 27 августа, 06:18
    0
    х + 1 1/8 = 4 3/8

    решение

    х = 4 3/8 - 1 1/8 (чтобы найти неизвестное слагаемое нужно из суммы 4 3/8 вычесть известное слагаемое 1 1/8)

    х = 3 2/8 (чтобы найти разность смешанных чисел, нужно из целых вычесть целые (4-1=3), а из дробных вычесть дробные (3/8 - 1/8=2/8))

    х = 3 1/4 (числитель и знаменатель разделили на одно и то же число 2 (сократили дробь))

    Ответ: 3 целых 1/4