В первый день магазин продал 40% имевшегося сахара. во второй день магазин пиожао 60 % остатка, а в третий день остпвшиеся 720 кг сахара. сколько сахара было в магазине

+1
Ответы (2)
  1. 11 августа, 13:25
    0
    Пусть сахара было х кг

    1) х: 100*40=0,4 х кг - продали в 1-й день

    2). х-0,4 х=0,6 х кг осталось

    3). 0,6 х: 100*60=0,36 х кг - продали во 2-й день. Составим уравнение

    0,4 х+0,36 х+720=х

    х-0,4 х-0,36 х=720

    0,24 х=720. х=720:0,24=3000 кг=3 тн
  2. 11 августа, 15:15
    0
    Было ровно 3000 кг сахара (720 кг это 40% остатка значит 1% остатка равен 720:40=18 остаток равен (60+40) * 18=1800 1800=60% от всей массы значит 1% массы равен 1800:60=30 значит масса равна 30*100=3000 (кг)