В магазине было 4 ц 80 кг фруктов. Яблоки составляют 5/8 всех фруктов, а апельсины - 3/5 всех фруктов. На сколько масса яблок больше массы апельсинов.

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 06:58
    0
    Общая масса всех фруктов 480 кг. Из них яблок 5/8 или 480*5/8=300 кг. Апельсины должны составить не более 3/8 (иначе сумма в долях больше единицы). Пусть апельсины будут все остальные фрукты и составят 3/8 или 480*3/8=180 кг. Масса яблок больше массы апельсинов на 300-180=120 кг.

    Ответ: на 120 кг.