Вычислите (с решениями) (5/6-3/10) : (3/10+2/15)

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 23:33
    -1
    (5/6 - 3/10) : (3/10 + 2/15) = 1 3/13

    выражением:

    = (25/30 - 9/30) : (9/30 + 4/30) =

    = 16/30 : 13/30 =

    = 16/30 * 30/13 =

    = 16/13 = 1 3/13

    по действиям:

    1) 5/6 - 3/10 = (5*5 - 3*3) / 30 = (25-9) / 30 = 16/30 = 8/15

    2) 3/10 + 2/15 = (3*3 + 2*2) / 30 = (9+4) / 30 = 13/30

    3) 8/15 : 13/30 = 8/15 * 30/13 = (8*2) / (1*13) = 16/13 = 1 3/13