Одно число равно 5 целых 1/5. Второе число составляет 2/5 первого числа. найдите среднее арифметическое этих двух чисел. Решение и ответ дробью.

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 08:38
    0
    1) 5 целых 1/5 = 26/5

    2) 26/5 : 5 = 26/25 (1 часть)

    3) 26/25 * 2 = 52/25 (2/5 первого числа)

    4) 52/25 + 5 целых 1/5 = 182/25 (сумма чисел)

    5) 182/25 : 2 = 91/25 (среднее арифметическое)