Помогите решить 8sin^2x - 14cosx+1=0

Или 2sin^2x+9sinxcosx+9cos^2x=0

+1
Ответы (1)
  1. 18 июля, 07:01
    0
    8 (1-cos^2x) - 14cosx+1=0

    -8cos^2x-14cosx+9=0 (домножим на - 1)

    8cos^2x+14cosx-9=0

    cosx=t, тогда

    8t^2+14t-9=0

    D=196-4*8 * (-9) = 484

    t1 = (-14+22) / 16=1/2

    t2 = (-14-22) / 16=-36/16

    cos x = 1/2 cosx=-36/16 (реш. нет - 1<=cosx<=1)

    x=+pi/3+2pik

    x=-pi/3+2pik