Найдите НОК (140; 42) и НОК (14; 21) двумя способами

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 03:27
    -2
    1) первый способ: с помощью разложения чисел на простые множители

    140=2*2*5*7

    42=2*3*7

    НОК (140; 42) = 2*2*3*5*7=420

    второй способ: через НОД

    140=2*2*5*7

    42=2*3*7

    НОД (140; 42) = 2*7=14

    НОК (140; 42) = 140*42/14=420

    2) первый сособ:

    14=2*7

    21=3*7

    НОК (14; 21) = 2*3*7=42

    второй способ:

    14=2*7

    21=3*7

    НОД (14; 21) = 7

    НОК (14; 21) = 14*21/7=42