Основное тригонометрическое торжество.

Найти:

1) sin x, если cos x = - 15/17; П 2) tgx, если cos x = 2/5; 0 3) cosx, если ctgx = - корень 2; П/2

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 03:10
    0
    Основное тригонометрическое тождество sin^2 (x) + cos^2 (x) = 1

    1) sin (x) = √ (1 - (-15/17) ^2) = √ (289/289-225/289) = √64/289=8/17 ((0; П) sin (x) >0)

    2) sin (x) = √ (1 - (2/5) ^2) = √ (25/25-4/25=√21/5 tq (x) = sin (x) / cos (x) = √21/2

    3) ctq (x) = - √2 ctq (x) = cos (x) / sin (x) = - √2 cos (x) = - √2*sin (x)