Построить график функций y=x во второй степени - 6x

+4
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 03:26
    0
    График функций y=x ² - 6x это парабола ветвями вверх.

    Так как в уравнении параболы у = ах ²+вх+с отсутствует свободный член с,

    то график проходит через начало координат.

    Это определяется точками пересечения графика оси Ох:

    у = 0, х ² - 6 х = 0, х (х-6) = 0.

    Имеем 2 точки: х = 0 и х = 6,

    Находим вершину параболы:

    Хо = - в/2 а = - (-6) / (2*1) = 3,

    Уо = 3²-6*3 = 9-18 = - 9.

    Находим ещё 2-3 пары точек для построения графика (с учётом их симметрии относительно вершины х=3) :

    х = 2 и х = 4, у = 2²-6*2 = 4-12 = - 8 (4²-6*4 = 16-24 = - 8).

    х = - 1 и х = 5, у = (-1) ²-6 * (-1) = 1+6 = 7.

    По этим точкам и строится график параболы.