Вычислите : - 5/6+3/8=?; + 2,5/7-1,3/14=?; 0,4 * (-1,1/2) = ?; - 6: (-0,1) = ?; 4,2 * (-2/7) = ?

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 11:18
    0
    -5/6+3/8 = - (20/8-1/8) = - 2 3/8

    2,5/7-1,3/14=2 10/14 - 1 3/14=1 1/2

    0,4 * (-1,1/2) = 0.4 * (-1,5) = - 0.6

    -6: (-0,1) = 60

    4,2 * (-2/7) = 21/5 * (-2/7) = - 1 1/5