Решить (x-7) ^3=36 (x-7)

+4
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 06:06
    0
    (x-7) ³=36 (x-7)

    (x-7) ³-36 (x-7) = 0

    (x-7) ((x-7) ²-36) = 0

    (x-7) (x²-14x+49-36) = 0

    (x-7) (x²-14x+13) = 0

    x²-14x+13=0

    D=196-52=144=12²

    x₁ = (14-12) / 2=1

    x₂ = (14+12) / 2=13

    или

    х-7=0

    x=7

    Ответ: (1; 7; 13)
  2. 12 декабря, 06:40
    0
    Берём вариант х=7 - это первый корень

    делим на х-7

    х^2+49-14 х=36

    х^2-14 х+13=0

    считаем дискриминант

    находим корни

    х1; х2 = (+ - (корень из*196-52) + 14) : 2

    х1; х2 = (+-12+14) : 2=

    7+-6

    х1=13

    х2=1

    ответы: 7,13,1