Даны вершины треугольника: A (0,0), В (-1,-3), С (-5,-1). Составить уравнение прямых проходящих через вершины треугольника и параллельны его сторонам

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 07:58
    0
    А || BC: (Х-Ха) / (Хс-Хв) = (У-Уа) / (Ус-Ув),

    Это каноническое уравнение х/-4 = у/2, оно же в общем виде

    2 х + 4 у + 0 = 0 или х + 2 у = 0.

    В виде уравнения с коэффициентом у = (-1/2) х.

    В || АC: (Х-Хв) / Хс-Ха) = (У-Ув) / (Ус-Уа).

    (х+1) / - 5 = (у+3) / - 1.

    х - 5 у - 14 = 0.

    у = 0,2 х - 2,8.

    С || АВ: (Х-Хс) / (Хв-Ха) = (У-Ус) / (Ув-Уа).

    (х+5) / - 1 = (у+1) / - 3.

    -3 х + у - 14 = 0 или 3 х - у + 14 = 0.

    у = 3 х + 14.