Шмель и оса полетели поля в одном направлении. Зная, что шмель летел со скоростью 50 м/мин, а оса 150 м/мин, ответь на следующий вопрос. На каком расстоянии от поля оса догонит шмеля, если он вылетит с поля на 6 мин раньше осы?

+4
Ответы (2)
  1. 10 августа, 02:26
    0
    50 * 5 = 250 (м) - пролетел шмель за 5 мин (или расстояние между осой и шмелем)

    х-время сближения

    150 х - 50 х = 250

    100 х=250

    х=2,5 (мин) - время сближения

    150 * 2,5 = 375 (м)

    Ответ: оса догонит шмеля на расстоянии 375 м от поля.
  2. 10 августа, 05:09
    0
    Скорость сближения: 150 - 50 = 100 м/мин

    1. Оса догонит шмеля через:

    200 : 100 = 2 мин.

    2. Оса догонит шмеля через:

    600 : 100 = 6 мин

    3. Через 5 минут шмель улетит от поля на:

    6*50 = 300 м

    Оса его догонит через:

    300: 100 = 3 мин

    При этом оса пролетит:

    150*3 = 450 м