Масса сушеных яблок составляет 16% массы свежих яблок. Сколько надо взять свежих яблок чтобы получить 4 тонны сушеных яблок? Сколько сушеных яблок получится из 4, 5 тонн свежих яблок?

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 21:29
    0
    Решим задачу на проценты

    Масса сушеных яблок = 16% свежих яблок

    Найти:

    4 тонны сушенных яблок=? тонн свежих яблок

    4,% тонны свежих яблок=? тонн сушенных яблок

    Решение

    1) Из массы свежих яблок (100%) получили 16% сушенных яблок, что составляет 4 тонны. Составим пропорцию и найдём сколько тонн свежих яблок использовали:

    свежих яблок, тонн - 100%

    4 тонны сушенных яблок - 16%

    свежих яблок = 4*100%/16%=25 тонн

    2) Из 4,5 тонн свежих яблок (100%) получили 16 % сушеных яблок. С помощью пропорции найдём сколько тонн сушенных яблок получили:

    4,5 тонны свежих яблок - 100%

    ? тонн сушенных яблок - 16%

    сушенных яблок=4,5*16/100=72/100=0,72 тонны=720 (кг)

    Ответ: чтобы получить 4 тонны сушёных яблок, нужно взять 25 тонн свежих яблок; из 4,5 тонны свежих яблок получится 720 кг сушеных яблок.