Нужно найти наименьшее и наибольшее значение функции

y=1/3x^3-2x^2+3 на [-1; 2]

+5
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 08:57
    0
    Аибольшее и наименьшее значение функции на отрезке надо искать среди ее экстремумов и на границах отрезка.

    Найдем экстремумы функции

    x=0, x=1

    проверяем точки 0, 1 и 8 (границу отрезка)

    y (0) = 0

    y (1) = 3/2-1/3 = (9-2) / 6=7/6=1 1/6

    y (8) =

    ответ: y (8) = - 164 2/3 - наименьшее значение, а y (1) = 1 1/6 - наибольшее