Одна машинистка закончила бы определенную работу за 8 часов, другой машинистке для выполнения такого же объема работы потребовалось 10 часов. Первая машинистка работала 5 часов, а другая - 3 часа. Какая часть работы осталось невыполненной?

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 05:26
    0
    1 - вся работа

    1/8 часть печатает первая за 1 ч

    1/10 вторая

    1/8*5=5/8 напечатала первая

    1/10*3=3/10 вторая

    5/8+3/10=25/40+12/40=37/40 напечатали

    1-37/40=3/40

    Ответ: невыполненная работа составляет 3/40 всей работы