Велосипедист за первый час проехал 1/4 всего пути, за второй час - 3/8 всего пути и за третий час - последние 15 км. Сколько километров проехал велосипедист за три часа?

+4
Ответы (2)
  1. 10 апреля, 11:20
    0
    1 - весь путь

    1/4+3/8=2/8+3/8=5/8 всего пути проехал за первые два часа

    1-5/8=3/8 пути составляют 15 км

    15:3/8=40 (км)

    Ответ: за 3 часа проехал 40 км
  2. 10 апреля, 12:02
    0
    Пусть весь путь х км, тогда за 1 час он проехал 1/4 х, за 2 час=3/8 х

    Зная, что за 3 час он проехал 15 км, составим и решим уравнение:

    х-1/4 х-3/8 х=15

    8/8 х-2/8 х-3/8 х=15

    3/8 х=15

    х=15:3/8

    х=15*8/3

    х=40 км проехал велосипедист за 3 часа

    Ответ: 40 км