Три кошки за 5 часов поймали 5 мышек. За какое время 4 кошки поймают 10 мышек?

+1
Ответы (2)
  1. 14 февраля, 13:15
    0
    3 кошки=5 часов=5 мышей

    1 кошка = 1 час = 1/3 мышки

    если 1 кошка за час ловит 1/3 мышки,

    то 10 мышей 4 кошки поимают за 7,5 часа

    10 : (1/3 * 4) = 10*3/4=15/2=7,5
  2. 14 февраля, 13:52
    0
    1 способ.

    1) 5 : 5 : 3 = 1 : 3 = ¹/₃ от мыши в час ловит одна кошка

    2) 10 : (4 * ¹/₃) = 10 : ⁴/₃ = 10 * ³/₄ = ³⁰/₄ = 7,5 (ч.)

    2 способ. По логике (больше для проверки)

    3 кошки за 5 часов поймают 5 мышек

    6 кошек за 5 часов поймают 10 мышек

    (кошек в 2 раза больше, следовательно мышек в 2 раза больше)

    2 кошки за 15 часов поймают 10 мышек

    (кошек в 3 раза меньше, значит времени потребуется в 3 раза больше)

    4 кошки за 7,5 часов поймают 10 мышек

    (кошек в 2 раза больше, времени потребуется 2 раза меньше)

    Ответ: 7,5 часов потребуется 4 кошкам, чтобы поймать 10 мышек.