Найдите площадь треугольника с периметром 72 см и отношением сторон 3:4:5.

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 04:15
    0
    1) Это прямоугольный треугольник, т. к. для данных сторон выполняется равенство из теоремы Пифагора:

    3² + 4² = 5²

    9 + 16 = 25

    25 = 25

    2) 3+4+5 = 12 частей - периметр данного треугольника

    3) 72 см: 12 · 3 = 18 см - длина одного катета

    4) 72 см: 12 · 4 = 24 см - длина второго катета

    5) Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.

    S = (ab) / 2

    a = 18 cм

    b = 24 см

    S = 18 · 24 : 2 = 216 см²

    Ответ: 216 см²