В классе 30 учащихся девочек больше чем мальчиков на 8. Сколько девочек и сколько мальчиков в классе (2 способа надо)

+2
Ответы (2)
  1. 12 декабря, 08:18
    0
    1) 30 + 8 = 38 Всего будет учеников, если мальчиков и дчевочек поровну

    38: 2 = 19

    т. к. мальчиков меньше (мы к ним добавили 8), 19-8 = 11 мальчиков

    2) наоборот 30 - 8 = 22 (одинаково девочек и мальчиков)

    22: 2 = 11 это мальчиков, а девочек 11+8 = 19
  2. 12 декабря, 08:52
    0
    Х+х+8=30 мальчиков х, девочек х+8

    2 х=30-8

    х=22:2

    х=11

    мальчиков 11, девочек 19

    30-8=22

    22:2=11

    11 мальчиков, 19 девочек