За сколько дней 16 рабочих выполнят работу, которую 12 рабочих выполняют за 8 дней?

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 13:43
    0
    1 способ. Пропорция.

    ↓12 рабочих - 8 дней ↑

    16 рабочих - х дней

    12 : 16 = х: 8

    16 х = 12*8

    16 х = 96

    х = 96 : 16

    х = 6 (дней)

    2 способ.

    Объем работы = 1 (целая)

    1) 1 : 8 = ¹/₈ (объема/день) производительность 12 рабочих

    2) ¹/₈ : 12 = ¹/₈ * ¹/₁₂ = ¹/₉₆ (объема/день) производительность

    1-го рабочего

    3) ¹/₉₆ * 16 = ¹⁶/₉₆ = ¹/₆ (объема/день) производительность

    16-ти рабочих

    4) 1 : ¹/₆ = 1 * (⁶/₁) = 6 (дней)

    Ответ: за 6 дней 16 рабочих выполнят всю работу.