При распродаже цену на товар снизили на 20%. На сколько процентов нужно повысить цену на товар, чтобы она стала равна первоначальной?

+2
Ответы (2)
  1. 30 августа, 17:05
    0
    Пусть товар стоил 100 рублей,

    Понизили на 20%, тогда 100*0,2=на 20 рублей понизили, 100-20=80 рублей стала цена после понижения, используем уравнение, чтобы товар привести в первоначальную цену:

    80 + (80*х) = 100

    80 х=100-80

    Х=20/80

    Х=1/4

    Х=0,25

    Ответ: на 25% нужно повысить товар, чтобы привести его в первоначальную цену
  2. 30 августа, 17:22
    0
    100-20=80% от первоначальной цены стоит товар

    100%:80%=1,25 во столько раз надо повысить цену

    или на 25%