Составьте задачу на возраст (11 лет) и решите в виде уравнения

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 18:31
    0
    Один брат старше второго на 5 лет. Суммарный возраст обоих братьев равен 17 годам. Сколько лет братьям? Пусть младшему брату x лет, тогда старшему - (x + 5) лет. Суммарный возраст (x + x + 5) лет, что по условию составляет 17 лет. Составим и решим уравнение. x + (x + 5) = 17; 2x + 5 = 17; 2x = 17 - 5; 2x = 12; x = 12 : 2; x = 6.6 лет младшему брату. 6 + 5 = 11 (лет0 - старшему брату.