Запишите линейное уравнение с двумя переменными, график которого пересекает график функции 1) у=4 у-5 в точке с координатами (2; 3) и параллелен оси Ох; 2) у=3 х-2 в точке с координатами (-1; -5) и параллелен оси Оу

+5
Ответы (1)
  1. 20 января, 16:31
    0
    1) Наверное, в первом случае все-таки y = 4x - 5, иначе (2,3) ей не принадлежит.

    Параллельность оси Ох означает, что х = 0

    y = ax + b - искомая прямая

    у = b - с учетом параллельности Ох

    b = 3 - для выполнения условия с пересечением

    Ответ: y = 3;

    2) Параллельность оси Оу означает, что у = 0 и а = 0

    y = ax + b - искомая прямая

    0 = x + b - с учетом параллельности Оу

    х = - b

    x = - 1; - из равенства в точке

    Ответ: x = - 1