На 1 ой полке на 5 больше книг, на 3 ей на 2 книги меньше чем на 2 ой полке. Сколько книг на 1 ой полке, если всего 57 книг

+1
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 10:31
    0
    Х вторая полка

    х+5 первая полка

    х-2 третья полка

    х + (х+5) + (х-2) = 57

    открываем скобки

    х+х+5+х-2=57

    3 х+3=57

    3 х=57-3

    3 х=54

    х=54:3

    х=18

    на второй полке 18 книг

    тогда на первой х+5, т. е 18+5=23 книги