4x в кубе + 8x а квадрати - x = 0 найдите все корни уравнения

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 17:45
    0
    Преобразуем так

    3x^4 + 3x^3 - 8x^2 - 2x + 4 = 3x^4 - 3x^3 + 6x^3 - 6x^2 - 2x^2 + 2x - 4x + 4 = 0

    3x^3 * (x-1) + 6x^2 * (x-1) - 2x * (x-1) - 4 * (x-1) = 0

    (x-1) * (3x^3 + 6x^2 - 2x - 4) = 0

    x1 = 1

    Далее в том же духе

    3x^3 + 6x^2 - 2x - 4 = 3x^2 * (x+2) - 2 * (x+2) = (x+2) * (3x^2 - 2) = 0

    x2 = - 2

    3x^2 = 2

    x3,4 = + - корень (2/3)